Возможное привлечение по статье за распространение порнографии - случайное добавление видео в альбом соцсети ВК

• г. Москва

Я случайно добавил в социальной сети ВК себе в альбом одно видео эротического содержания. Я не считаю его порнографическим, но мало ли что скажут эксперты. Как только узнал о том, что оно у меня есть, немедленно удалил. Так вот, какова вероятность привлечения по статье за распространение порнографии, если видео признают порнографическим? Можно ли доказать, что я добавил его чисто случайно, просто случайно кликнул не по той области экрана? Я после того, как заметил это, смотрел, как легко случайно добавить видео в свой альбом. Там действтельно легко кликнуть на "плюсик" и не заметить.

Ответы на вопрос (2):

Никакой. Тем более, что за скачивание и хранение видео подобного рода, без целей распространения уголовной ответственности не предусмотрено. Отсутствие у Вас целей распространения подтверждается: 1) непродолжительным временем хранения ролика на Вашем аккаунте; 2) добровольным удалением ролика из состава своих видеозаписей ВК; 3) тем, что он был единственным; 4) отсутствием попыток предлагать или пересылать кому-либо указанный ролик. Так что не будет тут состава статьи 242 УК РФ. Такие дела.

А скажите пожалуйста насчёт непродолжительности времени. Я не знаю, сколько он у меня висел, если честно. Но как кто-то мне указал на то, что у меня какой-то видеоролик есть на странице (у меня вообще в альбоме до этого не было никаких видеозаписей), я сразу посмотрел альбомы и сразу удалил.

Поскольку у меня в альбомах нет никаких видеозаписей, я их сам не просматриваю. Поэтому и не заметил.