Может ли правление гаражного кооператива односторонне лишить членства и отобрать капитальный гараж владельцу по наследству?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, может ли правление гаражного кооператива в одностороннем порядке лишить меня членства в кооперативе и забрать у меня капитальный гараж, доставшийся мне по наследству? Если может, то по каким причинам?

Спасибо.

С уважением, Светлана Г.

Ответы на вопрос (2):

Не может.. если Вы оформили наследство и есть все документы на гараж... Если есть долги по гаражу пусть ГСК обращается в суд...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Членства лишить могут (при определенных обстоятельствах), но права собственности не могут, если наслендодатель выплатил все паевые взносы и стал полноценным собственником.

Кооперативу придется вернуть паевые взносы, но они уже будут иметь иную стоимость - рыночную стоимость гаража. Думаю все вопросы можно решить путем общения с председателем и членами правления.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как и где можно получить документы на капитальный гараж в гаражном кооперативе, минуя правление кооператива, которое не появляется на территории гаражного кооператива годами, телефонов для связи не оставляет?

Спасибо.

С уважением, Светлана Г.

Купил железный гараж на земле гаражного кооператива, являясь членом данного кооператива. Могут ли меня выгнать с этого участка на котором жел. гараж, правление кооператива. Кооператив представляет собой капитальные гаражи.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Правление гаражного кооператива необоснованно завысило ежемесячные взносы за эксплуатацию гаражного комплекса. Собираюсь выйти из членства в данном кооперативе. Как самостоятельно оплачивать коммунальные платежи, выйдя из состава гаражного (потребительского) кооператива?

Преседатель гаражного кооператива и члены правления прислали мне письмо с требованием снести мои гаражи так как якобы лишили меня членства в кооперативе. Хотя в уставе подобных норм а также лишения членства нету. По каким статьям можно их привлечь?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

У меня есть гараж и я являюсь членом гаражного кооператива. Приобрела еще один гараж в том же кооперативе. Председатель требует повторно вступить в кооператив и заплатить взнос 10000 рублей и не дает справку о членстве. Справка нужна для оформления земли в собственность.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение