Совет по уменьшению суммы иска и ходатайство об увеличении - целесообразно ли такое действие и как оформить ходатайство?

• г. Москва

Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный совет не основан на действующем АПК. При заявлении ходатайства об увеличении суммы исковых требований при рассмотрении дела, данное ходатайство будет удовлетворено только при условии уплаты госпошлины в соответствии с увеличением суммы и представлению суду платежного поручения (ч.2 ст. 102 АПК РФ). Кроме того, в силу ст. 65 АПК РФ, у ответчика появится возможность просить суд об отложении дела для ознакомления с дополнительными требованиями.

Как видите, Вы ничего не выигрываете. Имеются другие законные способы.

С уважением,