Как заставить соседа убрать свои вещи из общего коридора и какие законы регулируют использование общих мест пользования?

• г. Воронеж

Сосед выставил в общий коридор свои вещи, как его можно заставить убрать их на свою территорию (в квартиру)? Какие есть положения и статьи закона на тему использования совместных общих мест пользования (коридор)?!

Ответы на вопрос (1):

Спор о порядке использования мест общего пользования решается только в судебном порядке мировым судьей. В суд нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Вопрос по жилищному кодексу.

У нас с соседями общий коридор на 4 квартиры. Один сосед заставил весь коридор своими вещами. На просьбы убрать не реагирует. Подскажите, как правильно делить общий коридор и на какие статьи закона указать соседу?

На общей лестничной клетке, куда выходят двери квартир, сосед моего отца выставил свои вещи - шкаф, вешалку, тумбочку и т.п., устроил себе "прихожую" и "курилку". Как заставить его убрать свои вещи? На какие нормы сослаться?

Соседи захламили общий коридор на 4 квартиры. Предписание правления ТСЖ убрать свое имущество эти соседи игнорируют. Вопрс: Какие юридические последствия могут меня ожидать, если я сама вынесу их хлам на помойку? Если я правильно поняла смысл статьи 158, кражей считается кража имущества, находящегося на территории предназначенной для хранения имущества. А в общем коридоре хранить вещи наоборот противозаконно.

Всех приветствую! У нас общий коридор на 4 квартиры. 2 квартиры возле лифта и 2 находятся в кармане в конце длинного коридора. Эти 2 дальние квартиры установили себе по тихому общую дверь, отгородив тем самым 70% коридора в свою пользу. Как заставить их снести свою дверь без суда? Или перенести ее на границу своих 50% площади коридора. А если обращаться в суд, то на какие статьи ссылаться?

Живём в 4 квартире которая разделена на комнаты, есть общий коридор, соседи не закрывают входную дверь в общий коридор. В коридоре стоят мои вещи что я могу сделать?

Есть общий длинный коридор на три квартиры, из которого каждый попадает в свою квартиру. Соседи оформили в собственность часть коридора, наша спальня граничит с этим коридором, сосед там постоянно курит, весь дым тянет к нам, два года говорим ему об этом, но он продолжает это делать, у нас шестимесячный ребёнок. Можно ли пожаловаться, на использование данного коридора не по назначению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед захламил строительными материалами общий коридор, на мои просьбы убрать вещи не реагирует в течении многих лет.. куда обратиться, чтобы в отношении соседа приняли какие-либо меры.

Можно ли перегородить стеной с дверью общий коридор, отделив свою квартиру в торце этого коридора? Квартира приватизирована, управление домом-ТСЖ.

Можно ли установить видеокамеру в коммунальной квартире на общих территориях - коридор и кухня? Ввиду подозрения на соседей - проникновение в комнату, пользования нашими вещами, продуктами, техникой (микроволновкой и стиральной машиной), в коридоре часто мусор подкидывают под дверь комнаты и не производят уборку помещения (постоянно мою общие места пользования квартирой я), приводят чужих людей-"друзей", которые ходят в наш туалет, курят на кухне и в коридоре? Как собрать доказательства и защитить свое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение