Пенсионер скончался в начале месяца, а пенсия у него в середине месяца. Буде ли она ему начислена за этот месяц?

• г. Нальчик

Пенсионер скончался в начале месяца, а пенсия у него в середине месяца. Буде ли она ему начислена за этот месяц?

Ответы на вопрос (1):

Будет. Пенсия - всегда начисляется текущим месяцем, и если пенсионер не смог ее получить - ПФ выдает ее совместно проживающим родственникам.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.