Начисление за электроэнергию за 2016 год - нужно ли платить и законно ли такое начисление?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вчера пришла квитанция об оплате коммунальных услуг, и в квитке добавилась строчка за ОДН за электроэнергию, аж за 2016 год. Нужно ли платить за это, и правомерно ли такое начисление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нужно проверить правомерность начисления согласно требованиям п.40 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если не смогут обосновать, то пошлите их в суд. Там подайте возражения. А если не успеют уложиться в срок исковой давности, то сможете ее применить. В любом случае не понятно, откуда они взяли эту сумму спустя почти 3 года. Где гарантия, что задолженность действительно имеет место быть? Как минимум можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы по Вашей жалобе провели проверку. На предмет корректности расчета ОДН. А исполнителя по договору потребуйте обосновать сумму.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Это общедомовые нужды. Да правомерно, это электричество в подъезде, мытьё полов, уборка снега и дворник... расчет согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Всего Вам доброго, Дмитрий!

Если оплата начислена за период до июля 2016 г,то прошел срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Оплачивать данную квитанцию не требуется. Если УК обратиться в суд, заявляйте о применении срока исковой давности.