Незаконная деятельность риэлтора - как защититься от сбора информации и мошенничества

• г. Москва

Я одинокий пенсионер и инвалид второй группы. Недавно ко мне в квартиру явилась незнакомая женщина с предложением заключить договор ренты или продать квартиру, или долю в квартире. Она представилась как риэлтор агентства недвижимости. Я сказал, что у меня нет недвижимости, тогда она достала выписку из ЕГРН, в которой указаны объекты недвижимости, правообладателем которых я являюсь. Я не намерен заключать ни с кем никаких сделок по отчуждению принадлежащей мне собственности, а также договоров ренты, залога и пр. , но меня беспокоит деятельность риэлторов по сбору информации обо мне. Разве это законно? Насколько мне известно, такую выписку из ЕГРП о наличии у меня недвижимости, могу получить только я лично или лицо по доверенности. Мне стало известно от нее, что она знает номер моего лицевого счета по оплате электроэнергии. Сбор информации обо мне посторонними людьми меня унижает. Это нарушает мои права? К счастью, я записал ее паспортные данные.

Ответы на вопрос (10):

Выписку об основных характеристиках можно беспрепятственно заказать в МФЦ или на портале росреестра, там же указывается ФИО собственника, но не более. Паспортных данных там нет. Что касается выписок об имеющейся у гражданина недвижимости, действительно только либо самому физ. лицу (его представителю), либо органам администрации и прочим гос. органам. Что касается лицевых счетов, она могла увидеть квитанцию в почтовом ящике. Ей нужна скорее недвижимость, не Вы. Вам стоит быть осмотрительным.

К сожалению получить выписку из ЕГРП на объект недвижимости сейчас может каждый за 400 руб. Можете написать заявление в полицию, что вас преследует эта женщина и заставляет подписать договор.

Как получена выписка из ЕГРН о моих правах на имевшиеся (имеющиеся) у меня объекты недвижимого имущества посторонним лицом? Законно ли это? Какие права мои нарушены? Я хочу подать в суд на агентство недвижимости.

Вы совершенно правы, Выписка ЕГРН (по субъекту), то есть о правах конкретного лица, в отличии от Выписки ЕГРН (по объекту недвижимости) является закрытой информацией. И если Вы не выдавали соответствующую доверенность, то надо писать жалобы на то отделение Росреестра, где была данная Выписка выдана.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я хочу подать за незаконный сбор информации (по смыслу). За нарушение моих прав? Каких не знаю!

Геннадий! Прежде всего я обратил бы Ваше внимание на желание риэлтера приобрести Вашу собственность или долю в ней. Поэтому прежде всего обезопасьте себя, подав заявление о запрете совершать регистрационные действия с объектом недвижимости (кв-ра) без личного участия собственника. Процедура простая. Собственнику необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ, или в Росреестр, или в Кадастровую палату, по истечении 5 рабочих дней, с момента принятия заявления Росреестром, сведения о запрете будут внесены в ЕГРН.

Проще подать заявление через МФЦ, но я предпочитаю подавать непосредственно в Росреестр через экспедицию.

Учтите, подать подобное заявление может только собственник, а не доверенное лицо.

Что же касается утечки личных данных. В самом сборе данных ничего страшного нет. Сейчас ксерокопию паспорта снимают все, кому не лень: банки, поликлиники, собесы и т.д. Но Вам известна цель сбора - завладение квартирой. Вот и проинформируйте официально, письменно под расписку своего участкового, укажите данные женщины, изложите свои опасения. Если участковый не проведет проверку и не проинформирует Вас, то тесть начальники РОВД и ГУВД. Удачи.

Я хочу привлечь к ответственности агентство недвижимости за незаконный сбор информации предположительно о моей частной жизни. Мне безразлично через суд или правоохранительные органы, прокуратуру.

Геннадий, добрый день.

Скажите, какие доказательства у вас остались присутствия этой женщины в возле вашей квартиры и общения с ней именно на тему продажи недвижимости?

Это выписка из ЕГРН не на объект недвижимости, а о моих правах на имевшиеся (имеющиеся) у меня объекты недвижимого имущества, а это незаконные действия агентства недвижимости. Я хочу "наказать" агентство недвижимости любым законным способом. Я не знаю кого они могли привлечь,-знакомого нотариуса или еще кого-либо, чтобы подать запрос о моих вещных правах в Росреестр. Росреестр. Я полагаю, здесь ни при чем. Я этого так не оставлю.

Геннадий, действительно, выписка из ЕГРН по Вас лично (о принадлежащих Вам объектах) кому попало не должна была выдаваться, общедоступна лишь информация о собственнике по данному адресу.

Надо понять, осталась ли у Вас хотя бы копия этой выписки. Просто иначе это все "на словах"...