И еще: может ли риелтор открывать квартиру мои ключом, который я вышлю?

• г. Санкт-Петербург

Продаю 1/2 долю в квартире. Со-собственник отказался от покупки за мою цену. Написал доверенность на риэлтора для сбора документов по продаже доли, т.к. квартира находится в другом городе, а родственников, кто мог бы представлять мои интересы нет. Доверенность заверена нотариусом. Но хочу удостовериться, что данная доверенность не дас риэлтору возможность продать за меня долю и получить деньги. Вот текст (сокращенно):

- получить все необходимые справки и документы для отчуждения принадлежащей мне 1/2 доли в праве общей собственности (дальше перечисляются организации);

- зарегистрировать в установленном законом порядке в УФСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации; для чего предоставляю право быть представителем во всех необходимых организациях и учреждениях по вышеизложенным вопросам, в том числе в Агентствах по недвижимости, с правом заключения и подписания договоров на предоставление посреднических услуг; размещения рекламы по продаже вышеуказанной квартиры, с правом нахождения на жилой площади в вышеуказанной квартиры, подавать от моего имени заявления, в том числе о моем семейном положении, уплатить необходимые сборы и госпошлины, расписываться за меня, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Меня особенно волнуют пункты: зарегистрировать в установленном законом порядке в УФСР сделку и прекращение (переход) права собственности на вышеуказанный объект недвижимости, получить документы после государственной регистрации и с правом заключения и подписания договоров на предоставление посреднических услуг, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением. Посреднические услуги - это просто услуги риэлтрра? Не касается договора купли продажи? И может ли риелтор получить документы после гос. регистрации без меня, не получив с покупателя деньги?

Правда, оригиналы документов только у меня. И еще: может ли риелтор открывать квартиру мои ключом, который я вышлю? В доверенности оговорено, что он может находится там, но это будет без меня, т.к. я не могу присутствовать при показах. Законно ли это, не будет ли у нас проблем по закону (не со стороны со-собственника, т.к. это вопрос психологический)?

Спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день!

Нормальная, правильная доверенность, из которой четко следуют все полномочия, которыми будет обладать доверенное лицо.

Всего доброго,

С уважением,

Лучше всего пользоваться доверенностью составленной и удостоверенной нотариусом.