Инвалиду с детьми наложены запреты и высокие алименты - каковы права и размер платежей?

• г. Санкт-Петербург

У моего дяди трое детей, жена с ним развелась и наложила все запреты которые только можно и с него берут 70 % от доходов на алименты. Он инвалид. Имеют ли права снимать на детей 70 % и сколько вообще сейчас алименты на 3-их детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производству").

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).