Намереваетесь написать заявление в полицию по поводу оскорбления и вымогательства денег в соцсетях

• г. Архангельск

Можно ли написать заявление в полицию за оскорбление и вымогательство денег (сумма копеечная, 300 рублей) в соц. сетях, есть номер Карты и вся переписка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете писать. Если переписка содержит оскорбления, за это лицо подлежит административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

ч. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ч. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

ч. 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования на имущество, подкрепленного угрозой.

Здравствуйте.

По ст.5.61 КоАП РФ можете подавать заявление. Вы какие действия предпринимали?