Намереваетесь написать заявление в полицию по поводу оскорбления и вымогательства денег в соцсетях

• г. Архангельск

Можно ли написать заявление в полицию за оскорбление и вымогательство денег (сумма копеечная, 300 рублей) в соц. сетях, есть номер Карты и вся переписка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете писать. Если переписка содержит оскорбления, за это лицо подлежит административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

ч. 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ч. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

ч. 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования на имущество, подкрепленного угрозой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По ст.5.61 КоАП РФ можете подавать заявление. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли написать заявление в полицию, если человек должен денег, но нет расписки и паспортных данных человека? Есть переписка в соц сети, тел, номер карты.

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Оплатила заказ в контакте, сумма 900 руб. Прошел месяц, организатор кормит завтраками, не возвращает ни денег ни товар. Могу ли я написать заявление в полицию, если есть переписка, ФИО пользователя, номер карты и номер телефона?

Нужен образец заявления в овд по оскорблению (есть переписка в соц сетях)

Мой муж через знакомого полицейского сделал распечатку моей переписки в соц. сетях. В переписке не было ни чего криминального. Имеет ли право полиция обнародовать эту переписку?

У нас в группе сада произошёл конфликт, конфликт был в вайбере и переписку вели с неизвестного нам номера, можно ли написать заявление в полицию на оскорбление и выяснить на ком зарегистрирован номер.

Суть ситуации такова: муж на сайте продаж автозапчастей по всей России связался через интернет с продавцом, отправил деньги на карту. После чего продавец исчез. Номер карты, номер сотового телефона и переписка остались. Могу ли я от своего имени написать заявление в полицию, по факту мошенничества, примут ли его? приложив к заявлению фото переписки, фото о совершенной операции по зачислению денег продавцу. Какой исход будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заняли денег. Но не взяли расписку, есть только постоянная переписка с этим человеком в сетях. На телефон не отвечает, . Можно ли написать заявление в полицию? Если да, то как. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение