Что делать, если деньги заняли без расписки и не отвечают на звонки - вопросы заявления в полицию и дальнейшие действия

• г. Волгоград

Заняли денег. Но не взяли расписку, есть только постоянная переписка с этим человеком в сетях. На телефон не отвечает, . Можно ли написать заявление в полицию? Если да, то как. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете написать в полицию по ст 159 УК РФ мошенничество. Можете заверить переписки и подать в суд, в судебном порядке взыскать сумму долга и проценты.

Здравствуйте, Яна!

Скриншоты переписки можно заверить нотариально для взыскания долга в суде.

Коллеги Вас конечно обнадежили. Но на практике маловероятно все это.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Как записано в пункте 1 статьи 160 опять-таки Гражданского кодекса, сделка в письменной форме должна быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".

Большой вопрос: встанет ли суд в этой ситуации на Вашу сторону, примет ли эти переписки в качестве доказательства факта передачи денежных средств.