При подаче иска на развод и раздел имущества недвижимого и авто делается ли оценка этого имущества и как это происходит?

• г. Сыктывкар

При подаче иска на развод и раздел имущества недвижимого и авто делается ли оценка этого имущества и как это происходит?

Ответы на вопрос (4):

Оценка имущества обязательна, поскольку госпошлина за рассмотрение иска в суде рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества по правилам ст. 333.19 НК РФ. Оценка может быть кадастровой или рыночной. Справка о кадастровой оценке или оценочный отчет прилагаются к иску.

Для подачи иска не обязательно делать оценку. Достаточно указать стоимость авто в иске на ваше усмотрение. Но если впоследствии окажется, что машина стоит дороже, то придется пошлину доплатить.

А на авто оценка обязательна?

Здравствуйте. Главное чтобы стоимость между супругами не вызывала спор. Тот кто не согласен с стоимостью, тот и делает оценку.