Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nСотруднику Росгвардии, увольняемому на пенсию по состоянию здоровья, стоит ли ожидать отпуск по личным обстоятельствам на 30 дней в соответств

• г. Ставрополь

Я сотрудник Росгвардии увольняют на пенсию по состоянию здоровья, признан ограниченно годным категория "В». Подскажите пожалуйста положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам 30 календарных дней на основании ст. 63 ФЗ 342. Выслуга 21 календарный год, из них 2,5 года обучение по очной форме (п.10; с.2; ст. 38 ФЗ 342, возраст 42 года. Кадровик говорит, что учеба в стаж не входит для этого отпуска. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Акцент законодатель, в этом случае, делает именно на стаже службы в ведомстве, а не на общем стаже или льготном, как для пенсии.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.