Мне было отказано в регистрации знакомой на том основании, что якобы было необходимо еще согласие моего бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Я и мой сын 15 лет являемся собственниками квартиры, в ней же прописан мой бывший муж. Я хотела временно зарегистрировать в квартире свою знакомую - гражданку РФ. При подаче заявления присутствовал мой сын. Мне было отказано в регистрации знакомой на том основании, что якобы было необходимо еще согласие моего бывшего мужа. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Согласно пункту 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений.

Таким образом, в Вашем случае, по-видимому, имеет место постановка на регистрационный учет гражданина (знакомой) по месту пребывания в жилом помещении на определенный срок, поскольку действующее законодательство не содержит понятия "временная регистрация".

Если Ваш бывший муж не является собственником (сособственником) указанного жилого помещения, то отказ в регистрации Вашей знакомой является незаконным.