Муж пил на празднике и хочет вызвать скорую, но боится быть поставленным на учёт в наркодиспансере - будет ли такое произойти?

• г. Калуга

Мой муж редко пьет, вчера был праздник и он выпил с друзьями, с утра его рвет, хочет ехать в скорую но боится что поставят на учёт и лишат прав. Вопрос заключается в том, поставят ли они на учёт в наркодиспансер или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в домашних условиях справиться с последствиями алкогольного отравления не удаётся, спокойно обращайтесь за медицинской помощью.

На учет ставят либо по собственному согласию лица, либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением медицинской экспертизы.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)