может ли мать ребёнка вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без его согласие и паспорта?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли мать ребёнка вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без его согласие и паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется, нет. Либо совместное заявление обоих родителей (с личным присутствием) в органе ЗАГС (о внесении исправлений в актовую запись о рождении ребенка), либо решение суда об установлении отцовства. Такие дела.

Установление отцоства без присутствия отца возможно?

Да, при условии надлежащего извещения ответчика повесткой, с учетом положений статьи 165.1 ГК РФ.