После смерти моей тети, может ли мужчина из Азербайджана претендовать на наследство квартиры?

• г. Хабаровск

Моей тете за 60 лет, она больная, ей нужен уход за ней. К ней прицепился мужчина гр Азербайджана и уговаривает ее фиктивно заключить брак и прописаться в ее квартире, кооперативной, ею приобретенной.

У меня вопрос: После ее смерти, он может притендовать на наследство, т.е квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Да, может. Наследники первой очереди, супруги, дети, родители.

Да, сможет претендовать на наследство, если вступит в брак с Вашей тетей. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением на данного лица.

А еще у меня к вам вопрос: А если тетя заключит с ним брачный договор и там напишет, что на ее квартиру он не будит иметь никаких прав,

сможет ли он как то обхитрить и после ее смерти, завладеть квартирой?

Дело в том что моя тетка проживает в г.Самара, и родственников у нее там нет.

В такой постановке вопроса - нет. Если не менять условия брачного договора - то и указанное положение не будет изменено.

А после ее смерти, может ли он обманным путем, например уничтожить орегенал брачного договора и завладеть квартирой?

Может. Но если сочтете необходимым - всегда сможете, в том числе через суд, получить сохранившуюся у нотариуса копию такого договора.