Ситуация следующая. Я начал совместный бизнес в Калуге.

• г. Москва

Ситуация следующая. Я начал совместный бизнес в Калуге. Устно обговорили условия, мои деньги, его работа. После того как я получаю то что вложил, бизнес делится 50/50 и чистая прибыль делится по полам. Работать начали в феврале 10 г. Закупку товара производили от юр. лица. (в данный момент нет документов подтверждающих закупку товара). В июле 11 г я решил выйти из бизнеса и предложил партнеру вернуть деньги вложенные мной ранее. Партнер предложи сначала посчитать вложенную сумму. Начали считать))) и как оказалось, у него нет документов на закупку товара, так как он их просто выбросил, дабы занизить общий долг. Я его попросил написать мне расписку в получении 1 200 000 руб (это по моим данным) По его конечно он мне ни чего не должен))). В расписке указанна сумма, срок возврата по месяцам. Прошло уже 5 мес, а денег нет. Причина-отсутствия работы. Могу ли я получить деньги, без привлечения вышеуказанного юр.лица? Какова процедура и какие расходы? Можно ли долг «перепродать»? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подать в суд исковое заявление. Ответчик- должник по договору займа (по расписке). Расходы по делу могут быть и компенсированы.

Долг продать можно, но много за него не дадут, примерно 20% от размера долга, или меньше.

Договор займа и расписка это разные документы по свое правовой природе... Требовать деньги по расписке очень хлопотное дело и малоперспективное. Заключите договор займа с Вашим "компаньоном" прежде чем идти в суд. Удачи.