Как разделить прибыль при закрытии совместного бизнеса?

• г. Москва

Вопрос такой. Два партнера открывают небольшое торговое предприятие. В данном случае продажа непродовольственных товаров. Один вкладывает 25%. другой 75%. Закупается товар по оптовой цене, продается по розничной. Прибыль примерно в два раза. Продали, закупили еще. Работали 3 месяца. За это время партнер, у которого доля меньше, вернул свои вложенные деньги, но прибыль с его доли продолжала работать. Через полгода решили закрываться, и вот тут партнер, у которого доля больше, решил, что, если другой забрал свои вложения, а он нет, значит первому ничего больше не положено. Ситуация осложняется еще тем, что все было построено на взаимном доверии, ничего официально не оформлено. Деньги все были у того, кто вложил больше, и он решал, какую зарплату кому платить. Зарплата кстати, стала выдаваться только по истечении 4-х месяцев работы, до этого все шло на закупку нового товара и оплату аренды. И зарплату вносили в расходы. (а теперь старший партнер говорит, что зарплата и есть доля прибыли, и младший все получил). В общем, делает все, чтобы больше не платить. Понятно, что здесь ничего не посчитать точно, кто кому чего должен, сами виноваты, что не было все задокументировано, вопрос просто по ситуации - если кто-то забирает свои вложения до закрытия бизнеса, считается ли, что прибыль с его доли ему уже не принадлежит? Потом, весь товар остается у второго партнера и будет работать на него в дальнейшем (он собирается работать дальше в другом месте).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Партнёр с большей долей не прав. Если деньги выплачивались после того как уже была выдана сумма первоначального взноса, то следовательно он получал прибыл, а не возвращал свои деньги, его взнос продолжал работать и приносить прибыль.

Если имеет место документальное подтверждение передачи взноса, то можно обратится в суд и в судебном порядке взыскать сумму взноса.

Младший партнер, это я, как вы понимаете))) Я забрала свой первоначальный взнос, так получилось, что мне понадобились деньги. Но товар был уже куплен и почти весь продан. Значит прибыль с моего вложения есть примерно в два раза. Грубо говоря, я вложила 50 тысяч, через месяц стало 100, я забрала 50 вложенных, но 50, которая прибыль, осталось. Ни них опять закупался товар. Продался, и так далее по возрастающей. Я понимаю так. Зарплату мне дали только через 4 месяца. Получается, что мои деньги все это время крутились и приносили прибыль? Или же нет? Партнер утверждает, что если забрала первоначальный взнос, то мне больше там ничего не принадлежит. Вот это я хочу понять, принадлежит, или нет?))) Как понимаю это я, то и в дальнейшем моя какая-то часть, пусть самая маленькая, там осталась, ведь весь не проданный товар остался у него. И эта моя часть будет также работать дальше на него.

Если Вы являетесь одним из учредителей ООО то доля от Вы имеете право на получение процента от прибыли, пропорционально доли в уставном капитале.

Да, еще момент, с зарплатой тоже непонятно, где-то я читала, что зарплата сотрудников входит в расходы, так было и у нас, зарплату ставили в расход. После всех подсчетов закупок и расходов, получалась чистая прибыль. Из нее мне ничего не платили вообще, все опять шло на закупку, как он говорит. Короче, у него все шло на закупку. А там кто знает, я деньгами не распоряжалась... В общем, никаких денег больше я не видела. А когда я спросила, где же мой процент с прибыли, он сказал, что зарплата, это и были мои проценты. И если это так, ну даже если допустим, что так... тогда получается, что я работала бесплатно? Какбыть?