Возможно ли оформить опеку над племянником, учитывая обстоятельства?

• г. Грозный

Могу ли я оформить опеку, над племяйником ему 3 года. Отец его умер, до его рождени. Мать племянника вышла замуж. На офомлении опеки, не соглашается ребенок находится снами. Пенсию получает мать. На ребенка ни копейки, не тратит да ей и доло нет до него, тратит пенсии ребенка на себя.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно мать лишить родительских прав.