Влияет ли период нахождения в учебном отпуске и отпуск по уходу за ребенком на стаж для начисления льготной пенсии учителя?

• г. Краснокаменск

Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж для начисления льготной пенсии учителя: период нахождения в учебном отпуске и отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (6):

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, оба периода засчитываются в Ваш страховой стаж.

Удачи.

Валерий Григорьевич! Сегодня была в пенсионном фонде и мне там там сказали. Что отпуск по уходу за детьми (с 07.11.1994-19.05.1996 г. и с 13.12.2000-31.08.2001 г) не засчитывается в мой стаж. Как мне быть?

Совершенно верно и сказали. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывалось в льготный стаж до 06.10.1992 года (даты вступления в силу соответствующих изменений в действовавший на тот момент КЗоТ РСФСР). Ваши периоды отпусков по уходу за детьми приходятся после указанной даты, поэтому не могут быть зачтены в Ваш льготный педагогический стаж даже через суд. Такие дела.

А на счет учебного отпуска тоже не следует обращаться в суд? Если отчисления в ПФ были в этот период?

Учебный отпуск в силу статьи 173 ТК РФ входит в льготный стаж, если он оплачивается работодателем.

Ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).