Как узнать кем выдан паспорт если у меня есть серия и номер.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Серия паспорта состоит из 4 цифр - "5013", "4505", "6915" и т.п.

1) Первые две цифры серии - это код региона по ОКАТО (ОКТМО).

Например:

45 - Москва.

40 - Санкт-Петербург.

92 - республика Татарстан.

03 - Краснодарский край.

И т.д.

Коды ОКАТО и коды субъектов РФ (автомобильные коды), присвоенные субъектам согласно конституции, - это не одно и то же!

Например, Москва согласно конституции имеет 77 код, а согласно ОКАТО - 45 код.

2) Следующие две цифры несут информацию о годе выдаче паспорта.

Например:

18 - 2018 год.

17 - 2017 год.

16 - 2016 год.

и т.д.

5013 - выдан в Новосибирской области в 2013 году.

4505 - выдан в Москве в 2005 году.

6915 - выдан в Томской области в 2015 году.

Номер паспорта состоит из 6 уникальных в пределах одной серии цифр - он означает лишь номер бланка и не несёт в себе какой-то особой информации.

Иногда на Госзнаке заканчмваются номера года, в этом случае паспорт изготавливается на бланке "следующего года" и из-за этого появляются расхождения между годом выдачи и цифрами в серии (например, паспорт выдан в 2018 году, а серия может быть не 4518, а уже 4519).