Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как?

• г. Вологда

Дайте, пожалуйста, ответ на 2 вопроса. Первый: я работаю медсестрой в сельской местности. Какой стаж работы медсестрой (в сельской местности) требуется для выхода на льготную пенсию. Второй вопрос: в данный момент меня перевели работать в другой город. Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как? Зараннее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста"

если только в сельской местности, то 25 лет.

Медицинский полис надо по прежнему месту работы сдать, а по новому напишите заявление о выдаче полиса на имя руководителя организации, в соответствии с типовым договором обязанность получения медицинских полисов на всех работников возлагается на организацию. Конечно, при получении полиса вы должны поставить соответствующие подписи под необходимыми документами. Сам порядок получения полиса гражданином на руки определяется практикой конкретной организации.