Меня сбила машина при переходе в неустановленном месте - суд, обвинения и моральный ущерб

• г. Мурманск

Прошу Вашей помощи! Меня сбила машина при переходе в неустановленном месте неосновной дороги (под знаком Осторожно! Дети!. Поясню-дорога, ведущая из дворовой на неосновную... На протяжении ВСЕЙ дороги НЕТ пешеходного перехода на другую сторону дороги, я шла в больницу. По Постановлению о прекращению по делу об административном правонарушении, причиной возникновения данного дтп явилось мое нарушение п.4.3 пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. В том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии-на перекрестках по линии тротуаров или обочин... Когда я переходила дорогу, посмотрев налево я машины НЕ видела.. Но почему-то верят не мне, а водителю, который говорит, что я якобы чуть ли под колеса не бросилась... Водитель предложил меня подвезти куда мне нужно, а я и шла как раз в клинику. ГАИ он не вызвал, но и в клинику не пошел (а мог и там вызвать ГАИ), он был водителем радиотакси, спешил отвезти пассажирку... Теперь, то,что он оставил место происшествия формулируется как доставление меня в медучреждение! У меня в результате аварии перелом позвоночника... Травма по заключению судебно-мед. экспертизы-средней тяжести, удар был сильным. Была в тот день метель, автолюбителей просили по радио не выезжать на дорогу. А теперь в суде обвиняют меня, что я стала поехой на дороге водителю и в такую погоду мне опасно было выходить на дорогу. Прошло 2 года, а я бьюсь как рыба об лед. Основную работу я потеряла, год не работала, заработок заметно упал. Было уже 3 процесса, подавала на моральный ущерб. Но у водителя (53 года) есть годовалый ребенок, он официально нигде не работает. Прав водитель? Получается, что я должна его была пропустить, но я его НЕ видела! Я имела право там переходить? Если водитель меня видел, то должен ли был меня пропустить? Я запрашивала моральный ущерб 200 тыс. руб,суд снизил до 30 тыс... я недовольна этой суммой, у меня тоже ребенок... Что мне посоветуете? Приму любой совет! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

если автомобиль сбил Вас непосредственно при съезде с главной дороги на второстепенную, то конечно же виноват водитель автомобиля. если же Вы переходили дорогу в неположенном месте, то вина Ваша. А сумма морального ущерба для России вполне даже неплохая. Если же говорить о компенсации вреда здоровью, то сумма очень мала. Так вот из Вашего сообщения не вполне понятно: как будучи виновником ДТП Вы получили компенсацию морального вреда. и на какой стадии сейчас судебное производство. если было уже 3 процесса, то сейчас должен быть надзор и доказать что-то новое будет сложновато, ведь надзор решает в основном вопрос законности вынесенного ранее решения суда.

Удачи Вам!