Незаконное требование документов на КПП - проводятся разбирательства по моим действиям в части

• г. Хабаровск

Я находился в наряде на КПП, к КПП подошла военная полиция и стала требовать у меня документы, у них нет предписания на проход в часть, я отказался предъявлять их, так как нахожусь на территории части, а они за колиткой КПП, теперь в часть по поводу моих не правильных действий проводят разбирательство, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, военная полиция не вправе проверять документы у военнослужащих, в отношении которых отсутствуют основания подозревать их в совершении противоправных деяний, при этом, беспрепятственно проходить на территорию воинской части работники военной полиции могут в случае преследования лица, подозреваемого в совершении преступления (см. Устав военной полиции ВС РФ).

Если Ваши действия командование воинской части признает дисциплинарным проступком, в связи с чем, Вы будете подвергнуты дисциплинарной ответственности, то примененное взыскание Вы вправе оспорить в военной прокуратуре или суде.