От первого брака сын 15 лет, получаю алименты.

• г. Южно-Сахалинск

Я второй раз замужем. От первого брака сын 15 лет, получаю алименты. Первый муж женат, сыну около года. 5 дней назад мне позвонили из службы судебных приставов о том, что нынешняя его жена подала заявление о взыскании алиментов в пользу своего сына. Таким образом, сумма алиментов на моего ребенка уменьшится с 25 до 16,5 %. Вопрос: можно ли как-то повлиять на судебное решение с тем, чтобы размер алиментов на моего ребенка не был уменьшен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.