Что делать, если у меня задолженность по кредитной карте и я безработная? Варианты решения проблемы

• г. Йошкар-Ола

У меня кредитная карта на 100000, на ней задолженность на 20000, на данный момент плачу кредит в том же банке по 2500 в месяц исправно, звонят колекторы, и банк что бы оплатить, но на данный момент я безработная, что делать? Какие есть варианты.

Ответы на вопрос (3):

Коллекторам ничего не платите, у банка просите рассрочку или отсрочку.

Смотрите условия самого кредитного договора.

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤