Какая угроза исходит на имущество семьи при проблемах юридического лица, где я являюсь поручителем по кредиту перед банком? Влияют ли на собственность жены и детей автомобиль, долевая кв

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь поручителем по кредиту юрлица перед банком, у юрлица-проблемы. Какое имущество моей семьи находится под угрозой изьятия. Имеется-квартира в долевой собственности по 1/4 на нас с женой и двух совершеннолетних детей, автомобиль и домик в деревне у жены. Имущество жены и детей тоже под угрозой? Есть ли смысл в разводе, если банкротство ООО начнется через несколько месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ситуация у Вас сложная, поэтому вряд ли Вам удастся правильно справиться с ней с помощью бесплатных консультаций. Посоветовал бы Вам обратиться за помощью к специалисту лично. Есть множество вариантов минимизировать риски и сохранить имущество, но - если юристы будут давать советы исключительно безвозмездно, чем же они будут питаться?

В рамках бесплатной консультации могу дать такой совет - в статье 446 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ перечислено всё, что у Вас не смогут изъять ни в рамках исполнительного производства, ни в рамках процедур, применяемых в деле о банкротстве. На всё остальное, включая имущество, совместно нажитое в браке и зарегистрированное на имя супруги, может быть обращено взыскание по закону.

Иван, здравствуйте.

Имущество жены и детей тоже под угрозой. Точно не пострадает единственное жильё, если оно не в ипотеке.

А домик в деревне у жены когда появился? В браке с вами? Куплен или получен в дар/в наследство?