Как восстановить документы на дачу, приобретенную по доверенности и расписке, после смерти владельца? Обращение в компетентные органы.

• г. Сарапул

Есть дача, которую купили по доверенности и расписки, покупала мама, после ее смерти документы утеряны, как их восстановить? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина! Если право собственности на дачу было зарегистрировано после, то достаточно обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН (выпиской подтверждается зарегистрированное право собственности). А вот если Вы имеете в виду договор, расписку - это будет сложнее. Расписку Ваша мама писала почти наверняка в одном экземпляре, он у продавца. Попробуйте с ним с связаться. Но думаю, если он Вам только позволит копию снять. Экземпляр договора также может быть у него, но опять же - рассчитывайте только на копию, свой оригинал он вряд ли даст.

И вот ещё: если право собственности было зарегистрировано, один экземпляр договора должен быть в деле Росреестра, можете сделать запрос к ним, но и там если и предоставят, то копию.