В какой форме и куда нужно написать заявление для проведения с ней беседы о пояснения моих прав?

• г. Москва

Бывшая гражданская жена не дает видеться с сыном. В какой форме и куда нужно написать заявление для проведения с ней беседы о пояснения моих прав? Заявление в суд я пока писать не хочу. Мне кажется можно обойтись беседой в компетентных органах (полиция или попечительский совет) и разъяснить ей, что я юридически имею право на участие в жизни и воспитании моего ребенка. Заранее благодарю! Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Такое заявление нужно подать в органы опеки., но не в полицию. Пишется в произвольной форме.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).