Может ли ученик получить налоговый вычет у ИП-репетитора без лицензии после года занятий - рассмотрение законодательства.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Если я ИП репетитор, и до договору ученик учится у меня год. Лицензии нет. Может ли ученик получить налоговый вычет? По какому закону, если да.

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас лицензии нет, то согласно ст.219 НК РФ он не сможет получить налоговый вычет, т.к. в налоговую нужно предоставить пакет документов, в т.ч. лицензию. При ее отсутствии не получит вычет.

Нет. не может получить. Это противоречит ст. 219 НК РФ.

Это лучший ответ

Получить вычет на обучение можно, даже если у репетитора нет лицензии. В данном случае можете почитать письмо ФНС от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому районная инспекция отказала в предоставлении социального вычета.

Налоговый вычет Ваш ученик получить не сможет, в силу императивной нормы права, изложенной в ст. 219 НК РФ. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности!

Всего доброго Вам Татьяна!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы репетитор и у вас нет лицензии, то при обращении за налоговым вычетом, вас привлекут к ответственности за оказание несоответствующей услуги, и за неоплату налогов. Лучший ответ. Совершенно неверный! См. НК РФ ст. 219.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.