Назначенное собеседование не состоялось из-за командировки - суд вынес решение без участия автора

• г. Самара

У меня было назначено собеседование, на которое я не смогла прийти, так как срочно отправили в командировку. Спустя неделю я приехала, позвонила в суд узнать, когда будет основное заседание, а мне говорят, что на этом собеседование судья вынес очное решение. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если суд арбитражный - такое прямо разрешено законом (137 статья АПК), если общей юрисдикции - нужно читать определение о назначении судебного заседания, в нем могло быть обозначена возможность провести заседание. (что спорно с точки зрения закона, однако происходит на практике).

Добавлю, что с 1 сентября 2019 г. возможность проводить основные заседания сразу после предварительных появится в судах общей юрисдикции.

Удачи.

Добрый день!

Вы являетесь ответчиком по делу?

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Суд может выйти на решение и в первом заседании.

Согласно статье 237 Трудового Кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Желаю Вам удачи!

Суд общей юрисдикции и уточнений не было.

В этом случае нужно подавать апелляционную жалобу на решение или определение суда так как то что судья сделал незаконно.