Как прописать сына у себя дома?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сын находится исправительных работах по решению суда. Сейчас го товится к УДО. Как прописать его у себя в доме?

Ответы на вопрос (19):

Нужно его личное присутствие и согласие собственника жилого помещения в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

УДО не помеха.

Надо в данном случае это делать через МФЦ. Вы можете дать свое согласие на регистрацию. Это допускается.

Применяется Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Пошлина не платится.

Сдается:

- заявление

- листок прибытия

- документ подвтерждающий право собственности (не обязательно, могут запросить сами)

Для регистрации нужно личное обращение сына и собственника дома в миграционную службу или многофункциональный центр с паспортом.

Порядок регистрации по месту жительства и по месту пребывания установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Регистрация по доверенности законодательством не предусмотрена. Как сын освободиться, можно сделать регистрацию по месту жительства.

Вы зарегистрировать его в своем доме не сможете. Он должен лично подать заявление о регистрации по месту жительства и предоставить документ-основание для вселение в жилое помещение (договор найма). Вернется и зарегистрируется.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Воспользуйтесь сайтом "Госуслуги" https://www.gosuslugi.ru/10050/1 (Регистрация гражданина по месту жительства)

Вы как собственник имеете право пользования распоряжения имуществом ст 209 ГК В соответвсии

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

пунктами 95-98 Вы как собственник имеете право написать заявление сдать его в отдел МВД занимающийся регистрацией граждан, без личного присутствия собственника можете сдать документы без личного присутствия но сама прописка будет осуществляться только в присутствие лица которого вы прописываете, так как необходимо в паспорт изменения внести а без доверенного лица или самого прописанного это сделать невозможно, поэтому здесь вариант такой

Вы отправляетесь в отделение ФСИН где он проходит работы и можете попросить заверить начальника ФСИН доверенность на прописку данного лица чтобы он вам паспорт свой выдал тогда вы сможете его прописать без личного присутствия, без этой процедуры ОКОНЧАНИЕ прописки будет только после личного присутствие прописываемого.

Владимир Александрович, вам совместно с сыном необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление о регистриции сына в жилом доме. Вы предоставляете документы на имущество и паспорта.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Владимир Александрович. В соответстви со ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, вы вправе зарегистрировать сына в своём доме. Для этого потребуется ваше совместное заявление в УФМС РФ по вашему месту жительства.

Владимир Александрович! Проблем нет с этим вопросом, если Вы собственник, вы у паспортиста даете согласие со свидетельством о праве вашем и паспортом на прописку сына в его присутствии и с его справкой.

Должны прописать, ст.30 ЖК РФ;

Всего Вам доброго, Владимир Александрович!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока никак не зарегистрируете его у себя, (только по прибытии из МЛС) составьте прошение, с обязанностью его зарегистрировать по вашему адресу, (в качестве гарантии его последующей регистрации) и отправьте сыну в МЛС, на основании Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день

Поэтому сыну вместе с вами следует обратиться в МВД с вопросом о регистрации в жилье

Порядок и основания для УДО регламентируют нормы статьи 79 Уголовного кодекса РФ, которая описывает действия сотрудников исправительного учреждения при необходимости подачи ходатайства. Документы, которые обязательно должны быть при обращении за УДО:

Заявление от осужденного на предоставление условно-досрочного освобождения, где следует перечислить основные доводы в пользу осужденного – это доказательства его раскаяния, подтверждение полного или частичного возмещения ущерба и другое;

Характеристика, подготовленная администрацией ИУ;

Копия приговора суда, в случае, если вина при вынесении приговора не была признана осужденным, при подаче ходатайства на УДО следует составить заявление о ее признании;

Заключение о состоянии здоровья, в случае наличия заболевания у осужденного;

Исполнительный лист, если присутствует причинение ущерба, отраженного в приговоре суда;

Заявление от родственников и членов семьи, которые могут ручаться за осужденного (при желании);

Справка о наличии постоянной регистрации по месту жительства;

Справка о том, что осужденный после освобождения будет трудоустроен;

Дополнительно можно предоставить документы о наличии несовершеннолетних детей или беременности, о трудном материальном положении и другое.

Так сын сидит в исправительном учреждении. Как он может лично присутствовать при регистрации?

Владимир Александрович, как сын выйдет из Исправительного учреждения, он сможет зарегистрироваться. Это возможно только при личном его участии. Больше никаких способов Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не предусматривает.

Как только он будет на свободе, то сможете зарегистрировать его. Пока это не получится сделать согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. нужно его личное присутствие.

О другому не получиться, таков Закон и наши парламентарии.

Как только освободится и вернется домой, в течение 7 дней должен зарегистрироваться. Если в установленный срок не зарегистрируется, то при последующей регистрации будет привлечен к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации). Наказание - штраф от 2000 до 3000 руб.

Без его присутствия регистрацию не провести, вы его можете зарегистрировать когда он освободиться.

---составьте гарантийное письмо, что обязуетесь его зарегистрировать у себя, после освобождения. На основании Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

При подаче документов на УДО

вами должно было быть подано гарантийное письмо о месте его регистрации и после его выхода вы вместе идете и осуществляете регистрацию по месту жительства

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713