Влияет ли неоплата целевых взносов на отключение электричества, воды или исключение из членов СНТ?

• г. Самара

Если я оплачиваю членские взносы в СНТ исправно, а на целевые взносы не предоставлена смета и я не хочу их оплачивать, то могут ли у меня отключить элэнергию и воду или исключить из членов СНТ? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону размер целевых взносов в СНТ устанавливается исключительно общим собранием членов СНТ и имеет экономическое обоснование. Целевые взносы направляются исключительно для приобретения (создания) объектов общего пользования. В противном случае, требование об оплате такого взноса незаконно.

Если целевые взносы утверждены общим собранием СНТ, то вы их обязаны оплачивать, так как к обязанностям члена СНТ относится исполнение решений общего собрания членов такого объединения. Устав СНТ определяет, в соответствии с законодательством, порядок внесения взносов и ответственность за нарушение обязательств по их внесению.

В любом случае, правление СНТ имеет право подать иск в суд на вас, как на должника. Кроме того, собрание СНТ может исключить неплательщика из состава организации путём голосования на общем собрании членов. При этом исключённый гражданин не теряет своих прав на использование земельного участка и находящихся на нём объектов и построек. Теперь он не обязан вносить членские и целевые взносы, но всё равно должен будет оплачивать пользование объектами инфраструктуры СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Решение общего собрания, на котором утверждалась смета и определялись сумма и порядок уплаты целевых взносов, оформляются протоколом общего собрания членов СНТ.

Именно этот документ дает право в дальнейшем правлению СНТ собирать с членов СНТ денежные средства в качестве целевых взносов на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

А смету я должна увидеть или сколько на собрании сказали и без подтверждения какими-либо документами?

Спросить
Пожаловаться

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Оплачивая членские взнос, целевые взносы в СНТ через банк должен ли я оплачивать услуги казначея СНТ.

1.07.17.написав заявление, я вышла из Сонта. Теперь не являюсь членом Сонта. Правление Сонта требует оплаты членских взносов. Целевые взносы оплачиваю. Должна ли я оплачивать членские взносы? Спасибо.

Имеет ли право председатель правления СНТ собирать членские взносы, расходовать членские и целевые взносы, если приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование не утверждены общим собранием членов СНТ?

За свет оплачиваю, но членские взносы не плачу, вопрос-СНТ могутотключить электричество за не уплату членских взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводилось заочное голосование по принятию нового устава снт (текст устава не предоставлен-ищите сами в интернете) , изменению членских взносов и утверждение целевых на 2021 год. Смета и ФЭО не предоставлены. Законно ли это и могу ли я не оплачивать новые взносы?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение