Заседание 20.05.04 г., но чувствую, что удовлетворения не будет, опять же по вышеизложенным рассуждениям суда.

• г. Бийск

Г. Бийск, Старший юрисконсульт ТД ''Аникс''

Уважаемые коллеги! ПОЖАЛУЙСТА дайте свои размышления.

Прошу помощи и совета в следующей ситуации:

По решению суда в феврале 2003 г. судом удавлетворён иск о взыскании долга (245 тыс. руб) и одновременно наложен арест на 3-х квартиру (стоимость примерно 300 тыс. руб) ответчицы в обеспечение иска. Исполнительное производство результатА не принесло, и с заключением, что кроме квартиру у должницы ни чего нет, а на квартиру взыскание наложено быть не может, пристав-исполнитель прекращает производство. В феврале 2004 г. (! суд принял) должница подает заявление в тотже суд с просьбой снять арест, мотивируя тем, что данная квартиру является её единственным местом проживания, суд удовлетворяет требование и арест снимает. Я определение обжалую в коллегию, коллегия возвращает на новое рассмотрение (по формальным признакам - нет должного уведомления), при этом не расписывает ответ на суть моей жалобы (что плохо). При новом рассмотрении суд (19.05.04 г.) выносит определение опять в удовлетворении заявления и снимает арест.

Суть моих доводов, которые полностью откланяет суд.

Я - п.3 ст. 144 ГПК РФ ''меры сохраняются до полного исполнения суда'', Суд - не принимает во внимание;

Я - абз. 1 п. 1 ст. 446 ГПК РФ ''взыскание не может быть наложено на помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи... оно является единственны'', должник проживает и зарегистрированно в квартире одна, членов семьи нет - доказательства в деле, Суд - ''членов его семьи'' не принимает и отмечает, что это не является существенным, поскольку арест распространяется и на должника, а взыскание на квартиру не возмажно, поскольку это единственная жил площадь;

Я - квартира 3-х комнатная, 63 кв.м. ''давайте сократим'', т.к. по жилищному 12 квадратов, более того, готовы предоставить 1 комнатную квартиру, Суд - по гражданскому законодательству нет ограничения в квадратах и опять же взыскание не возвожно.

Всё - тупик, думаю коллегия будет думать также, как и суд вынесший определение.

Кроме того, поскольку пристав прикратил производство, т.к. кроме квартиры ничего нет, а взыскание он на неё наложить не может, я обратился в тот же суд с заявление об обращении взыскания на имущество должника, на основании вышеизложенных доводов и п.1 ст. 203 ГПК РФ. Заседание 20.05.04 г., но чувствую, что удовлетворения не будет, опять же по вышеизложенным рассуждениям суда. Только обжаловать и надежна на коллегию, может они примут мои доводы.

Подскажите, какие доводы мне нужны в данном деле, либо при таких обстоятельствах, как можно ещё поступить, чтобы взыскать присужденные ден. средства?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, по вопросу об отказе в аресте квартиры суд прав. Есть же положения ст. 446 ГПК РФ о том, что на данное жилое помещение не может быть обращено взыскание независимо от того, один ли проживает должник или с членами семьи. Можно много рассуждать о несовершенстве данной нормы, поскольку она больше защищает нарушителя обязательств должника, чем пострадавшего кредитора.

Разумнее бы было выселять должника в квартиры меньшей жилплощади с меньшей благоустроенностью (санитарные нормы и нормы жилплощади, разумеется, должны соблюдаться). А собственное жилье должника должно уйти с торгов для погашения долга перед взыскателем. Но, dura lex, sed lex и суд это применяет. Соответственно, если по закону нельзя наложить арест на квартиру, то и требовать произвести какие-либо принудительные меры в отношении квартиры (сократить кв. м) неосновательно.

Увы, доводов, подкрепляющих Вашу позицию не вижу.

С уважением,