Перевод и выплата пенсии - как действительно происходит процесс и что делать в случае задержек?

• г. Москва

Переехали из одного города Московской области, спустя год стали переводить пенсию бабушки по новому месту жительства. Год пенсию бабушка не получала. ПФ по новому месту жительства говорят, что перевод осуществляется в течении месяца с пересылом пенсионного дела по почте. На официальном сайте ПФ РФ же написано, что на перевод дела и выплаты уйдёт не более 7 рабочих дней. Как на самом деле осуществляется перевод и выплаты пенсии и как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны подать заявление в ПФР о выдачи пенсии по новому адресу.