Спорная ситуация - обустройство входных групп в МКД и право собственника подъезда
597₽ VIP

• г. Саратов

Я собственник нежилого помещения. Выход из него выходит во двор, я провел собрание и набрал 2/3 голосов собственников МКД для обустройства двух входных групп есть заключение экспертизы на демонтаж подоконной части. Но вопрос что две входные группы получаются под одной квартирой. А собственник данной квартиры против. Могу ли я не учитывать его мнение?

Ответы на вопрос (9):

Можете не учитывать мнение собственника квартиры, если есть решение общего собрания, вынесенное в порядке ст. 44 ЖК РФ.

Данные работы относятся к перепланировке и подлежат согласованию на основании проекта и техзаключения. По нормам ЖК РФ, если реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения к общему имуществу МКД, для выполнения работ нужно получить согласие собственников дома (44 ЖК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете не учитывать его мнение, и при его несогласии он может подать в суд и оспорить протокол общего собрания. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019) ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, так как кворум был, протокол есть, он может обжаловать решение собрания в суд, В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Но, его голос не может повлиять против голосов большинства.

Добрый день.

Собственник обжаловать конечно может, но это мало перспективно, потому как решение было принято большинством голосов, и на именно это решение не нужно собирать больше 50% голосов.

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

А причем тут мнение конкретного собственника?! У Вас есть протокол общего собрания собственников МКД, которые разрешили вопрос об общем имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Свое мнение собственники МКД уже высказали. Так что большего и не требуется. А до тех пор пока протокол не оспорен в судебном порядке, он действителен. Если же у него претензии, пусть подает в суд. Вы же, имея на руках протокол собрания, сможете отстоять свою точку зрения, если все формальности при проведении собрания были соблюдены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ни в одном помещении, выбранным для ведения любого вида предпринимательской деятельности, нельзя осуществить перепланировку или переустройство без получения на то соответствующего разрешения в государственных структурах.

Для согласования перепланировки нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, применяется такой же порядок, как и при согласовании перепланировки жилых помещений.

Для получения согласования на перепланировку нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, требуется предоставление следующих документов:

Заявление о переустройстве или перепланировке;

Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, заверенные у нотариуса;

Проект переустройства или перепланировки;

Технический паспорт помещения.

В соответствии с частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор.

Добрый вечер. Мнение собственника придется учитывать.

Исходя из смысла вашего вопроса следует, что устройство входных групп уменьшит общее имущество МКД, а в данном случае требуется 100 % согласие всех собственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Здравствуйте! К сожалению, его мнение придётся учитывать.

Объясню.

Вы строите входную группу, это явно не просто дверь и всё, скорее всего это будет некий пристрой, крыльцо, которое, замечу, будет находится на придомовой территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Земля, на которой стоит дом, принадлежит собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). И если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ). Ваша входная группа повлечёт фактическое уменьшение размера общего имущества в МКД, а именно земельного участка, на котором расположен данный дом. Об этом говорит и Верховный суд РФ (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ 17-86).