Кто должен оплачивать замену утечки батареи в неприватизированном жилье?

• г. Санкт-Петербург

Батарея потекла жилье не приватезировано.

Пришла писать заявку щаявили что если будет ремонт или замена батареи то это за мой счет.

Тем более что батарея чугунная.

Имеют ли они право брать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Надо понять, есть ли ваша вина в протечке.

Если же у вас прорвало стояк, который по закону является общим имуществом, то он подлежит замене силами ЖЭУ, либо иной организации, нанятой для этих целей управляющей компанией, обслуживающей ваш дом. В этом случае нужно объединяться со всеми пострадавшими соседями и писать коллективное заявление на имя виновника, который вовремя не принял мер по проведению ремонта или замены общего имущества.

В случае если вы используете жилое помещение по договору социального найма (или частного найма), то все будет зависеть от того, из-за чего произошла утечка.