Платим каждый месяц 1/3 от зарплаты 50000 рублей, что составляет 7507 рублей на двоих детей.

• г. Лобня

У мужа несовершеннолетний ребенок от первого брака. Официально алименты ему не присуждали, платим по-человечески на банковский счет бывшей жены. У нас тоже общая дочь. Платим каждый месяц 1/3 от зарплаты 50000 рублей, что составляет 7507 рублей на двоих детей. Правильно ли это? Сейчас он не работает временно. От какой суммы высчитывать алименты, пока муж не устроился на работу, если официально безработным не числится, от средней заработной платы в московской области, которая составляет 35000 рублей (правильна ли сумма?), или от прожиточного минимума 7149 рублей, или от минимальной заработной платы 9000 рублей? Хотим, чтобы все было по закону? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).