Несправедливый бездействие - крыша текла годами, а взрыв счётчиков наконец вынудил обратиться к ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

У нас течёт крыша много лет обещают уже больше трех лет сделать, а сегодня у нас взорвались счётчики в подъезде из за того что все затопило, я хотела бы узнать как мне пожаловаться на жкх чтобы они уже быстрее отреогировали.

Ответы на вопрос (1):

Вызывайте аварийную службу. Требуйте составление акта управляющей компанией сразу после аварии и через некоторое время (неделю-две), т.к. могут следы проявиться и позже.

Далее советую сделать оценку ущерба и направить претензию в управляющую компанию. Если Ваши требования не удовлетворят в течении 10-ти дней, то можно обращаться в суд.

В суде можно требовать сумму ущерба, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% взысканных сумм за неудовлетворение претензии в добровольном порядке, а также судебные издержки. Также можно просить суд обязать отремонтировать кровлю. Ждать обещаний отремонтировать можно очень и очень долго.