Как получить жилье для матери-одиночки с двумя детьми без собственного жилья

• г. Белокуриха

Я живу одна с 2 детьми. По сыну я мать одиночка и дочери 3 года. С мужем развелись. Своего жилья нет, есть только доля в кваритире в которой прописана с сыном. Могу ли я получить какое либо жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в разных регионах РФ возводятся новостройки с квартирами эконом-класса, которые можно оформить в том числе в ипотеку. Однако никаких особых условий для одиноких матерей в этой программе не предусматривается.

На покупку квартиры также можно оформить ипотеку с господдержкой, отличающуюся пониженной процентной ставкой (от 10,75% в 2016 году), через правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Участие в программе «Молодая семья» для мамы-одиночки

В государственных жилищных программах, по которым выделяются субсидии на жилье, могут участвовать и матери одиночки.

В первую очередь, требуется российское гражданство матери и ребенка, отсутствие другого жилья в собственности и проживание на одной территории в течение установленного региональным законом времени.

Нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства и получить документ, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, а также стать в общую жилищную очередь. Это возможно для случаев, когда:

площадь жилого помещения на человека ниже нормативов, установленных в регионе;

проживание в помещении, которое не соответствует санитарным и другим нормам;

проживание в коммунальной квартире;

наличие в семье больного человека, жить рядом с которым опасно для здоровья.

Ссылка pravoved.ru В любом случае Вам нужно идти в Администрацию, что-бы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на очередь для получения жилья.

Желаю удачи. В.