Как оформить дачный участок на несовершеннолетнего?

• г. Волгоград

Я хочу приобрести дачный участок и оформить его сразу на внука (13 лет). Как это сделать? Какие потребуются документы?

Ответы на вопрос (4):

В мфц сразу оформляете договор купли продажи не на себя, а на внука, при этом договор составляется следующим образом покупатель указывается ваш внук и действующий за него законный представитель любой родитель или опекун.

От имени внука будет выступать законный представитель (отец или мать). Нужно будет свидетельство о рождении, паспорт продавца и паспорт законного представителя, договор купли продажи и передаточный акт. Госпошлину за регистрацию перехода права можно заплатить в МФЦ. Если продавец находится в зарегистрированном браке, то согласие супруга нужно будет.

Валентина Александровна!

Несовершеннолетний может стать собственником имущества по двум основаниям:

договор дарения;

договор купли-продажи.

Приватизацию и наследование рассматривать не будем, не Ваш случай.

С 14 лет несовершеннолетний может ставить подпись на договорах, если есть на то письменное разрешение законного представителя (опекуна, родителя, усыновителя). До этого возраста от имени ребенка выступают его представители. Вне зависимости от числа полных лет несовершеннолетнего все сделки с недвижимостью при его участии происходят с согласия органов опеки и попечительства или обоих родителей.

Дарение происходит на основании ст. 528 ГК РФ. Дарственную со стороны внука подпишут его законные представители - родители.

Но принятый дар - дачный участок - будет зарегистрирован на имя внука.

Вам потребуются документы и справки:

- Письменное разрешение от обоих родителей, заверенное нотариально. - - Паспорта обоих родителей.

- Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (после 14 лет).

- Выписка о праве собственности на объект недвижимости из ЕГРН.

- Квитанция об оплате госпошлины (регистрация).

- Заявление от имени дарителя, заполненное и подписанное законными представителями для детей младше 14 лет.

- Тех. паспорт на квартиру или иной объект недвижимости из БТИ.

- Справка оценки квартиры из БТИ, либо оценка независимой экспертной организации, являющейся членом СРО.

- Выписка из домовой книги с перечислением всех прописанных в квартире лиц, включая тех, кто зарегистрирован в квартире или доме, но в данный момент в ней длительное время отсутствует (служит в армии, отбывает срок тюремного заключения, находится заграницей и т.д.). Если дачный участок в СНТ - то справка, подписанная председателем СНТ.

- Заявление от имени ребенка, с согласием на принятие в дар этого объекта недвижимости.

Договор дарения я рекомендовал бы заверить у нотариуса, он же проверит правильность составления договора.

Ребенок сможет как-либо распорядиться подаренным имуществом только после совершеннолетия, а кроме того, при участии в сделке обоих родителей можно не привлекать органы опеки, чье разрешение требуется при отсутствии кого-либо из родителей.

Таким образом, Продавец по договору купли-продажи продает бабушке участок; бабушка передает договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Бабушка по договору дарения дарит внуку в лице двух его родителей участок, внук (в лице родителей) передает договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

После регистрации перехода права собственности правообладателем является именно ребенок, поэтому какие-либо дальнейшие действия с этой дачей, включая сдачу в аренду, оформление в качестве залога для получения ипотечной ссуды и т.д. будут проводиться от его имени и с одобрения органов опеки.

Если оформлять собственность посредством договора купли-продажи, то пакет документов остается прежним. Только покупателями выступают родители, которые совершают сделку в пользу несовершеннолетнего. Вы стороной сделки не выступаете.

Удачи.

Если у собственника (продавца) зарегистрировано право собственности в Росреестре, то нужен договор купли-продажи, деньги на госпошлину, законный представитель ребенка, свидетельство о рождении ребенка, паспорта сторон. СНТ должно каждый год подавать определенный пакет документов в Росреестр. При отсутствии такого пакета вам будет отказано в регистрации и есть риск потерять денежные средства по договору. Мы работаем в сфере недвижимости.