Как получить ВНЖ или РВП для гражданки России, проживающей в Казахстане, имеющей супруга-гражданина Казахстана с жилплощадью и доходом?
199₽ VIP

• г. Алматы

Я гражданин Казахстана, год назад женился на гражданке России, проживаем в Казахстане, жилплощадью и доходом обеспечен, как моей жене получить ВНЖ или РВП.

Ответы на вопрос (3):

Можно получить в установленном порядке. Собирать документы. Нужно обращаться в органы МВД в целях получения.

См. Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2016 года № 12880.

11) разрешение на постоянное проживание - документ, выдаваемыйМинистерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД) иммигрантам и предоставляющий им право на постоянное проживание на территории Республики Казахстан (далее - разрешение);

12) разрешение на временное проживание (регистрация) - документ, выдаваемый органами внутренних дел иммигрантам при соблюдении требований, установленных законодательством Республики Казахстан, и предоставляющий им право проживания на определенный срок на территории Республики Казахстан в зависимости от цели пребывания;

10. Для получения разрешения, иностранцы и лица без гражданства предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы:

1) заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2 к настоящем Правилам;

2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день обращение свыше 180 календарных дней;

при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 - летнего возраста;

3) письменное согласие государства подтверждающее разрешение на постоянное проживание за рубежом или листок убытия либо другой документ (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);

4) автобиографию на государственном либо русском языке, с подписью ходатайствующего;

5) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185 "Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан", за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;

6) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);

7) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;

8) нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;

9) справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года№ 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);

10) 1 фотографию размером 35 х 45 мм;

11) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лица без гражданства не имеющего удостоверения лица без гражданства).

Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.08.2017 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Срок действия документов, указанных в подпунктах 5), 6) и 9) пункта 10 настоящих Правил не более 180 календарных дней.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 02.08.2017 № 529 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на государственный либо русский язык. Подлинность подписи переводчика нотариально удостоверяются.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2016 года № 12880. Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан регламентирует порядок получения РВП и ВНЖ

Прием, рассмотрение и выдача разрешений на временное и постоянное проживание в РК производится Управлениями миграционной службы ДВД городов и областей.

Если вы проживаете в городе Алматы, то вашей жене нужно обратиться в Управление миграционной службы этого города

Вначале оформляется РВП, а потом ВНЖ

Для получения разрешения, иностранцы и лица без гражданства предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы:

- заявление-анкету о выдаче разрешения на временное проживание в Республике Казахстан, по форме согласно приложению 2 к настоящем Правилам;

- копия и подлинник (для сверки) национального паспорта,

при совместном обращении копии и подлинник свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 - летнего возраста;

- письменное согласие государства подтверждающее разрешение на

временное проживание за рубежом или листок убытия либо другой документ (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в РК и этнических казахов из Китая, если иное не предусмотрено международными договорами;

- автобиографию на государственном либо русском языке, с подписью ходатайствующего;

- документ о подтверждении своей платежеспособности, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства РК в упрощенном порядке на основании международных договоров, и членов их семей;

- документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан КНР, если иное не предусмотрено международными договорами;

Доброго времени суток Сергей

Обратитесь с ходатайством в миграционную службу в Казахстане согласно статьи 15 Закон аРК от 17.05.02 г. № 322-II (см. стар. Ред.)

Прием в гражданство Республики Казахстан

Иностранцы и лица без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.

Решение по ходатайствам о приеме в гражданство Республики Казахстан принимается Президентом Республики Казахстан.

Статья 16 изложена в редакции Указа Президента РК от 03.10.95 г.; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.05.02 г. № 322-II (см. стар. Ред.); Законом РК от 04.10.04 г. № 600-II; Законом РК от 22.05.07 г. № 255-III (см. стар. Ред.); Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. Ред.)

Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.