Далее идет пояснение - мужу, жене и несовершеннолетним детям.

• г. Москва

Согласно ч.3 ст. 325 ТК РФ Работодатель оплачивает стоимость проезда к месту отдыха и обратно как работнику, так и неработающим членам его семьи. Далее идет пояснение - мужу, жене и несовершеннолетним детям. Могу ли я просить оплаты проезда моему 17-летнему брату на том основании, что это неработающий несовершеннолетний член моей семьи (я не замужем и детей не имею, проживаем мы вместе).

Заранее благодарю за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Вы сами дали ответ на свой вопрос. В указанной Вами правовой норме раскрывается понятие членов семьи работника именно для целей применения компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Так что просить Вы можете, а оплатить Вам обязаны только стоимость проезда к месту использования отпуска Вашего мужа и(или) несовершеннолетних детей.

С уважением,