Правомерность отказа в выплате льготного проезда ребенку до лагеря Орленок при отсутствии родителя в отпуске

• г. Мотыгино

Я работаю в образовании, у меня есть льготный проезд, я его не использовала. Мне отказывают в выплате льготного проезда моему ребенку до лагеря "Орленок", т.к. говорят, что я должна быть в отпуске, но я никуда не еду, а едет мой ребенок. А в ст. 325, вернее в комментариях к статье говориться, что" обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи".

Права я или нет?

Ответы на вопрос (3):

Мне отказывают в выплате льготного проезда моему ребенку до

лагеря "Орленок"

Вам не имеют права отказать в данной льготе, при условии предоставления отпуска в период поездки ребенка в лагерь.

Не правы. Не производится оплата расходов, если:

- поездка осуществляется без участия работника (например, при направлении на отдых детей в детский оздоровительный лагерь, расположенный за пределами места нахождения бюджетного учреждения);

- члены семьи едут отдыхать в место, не совпадающее территориально с местом отдыха работника, и время пребывания в отпуске не совпадает.

Это дается разъяснение, что в момент использования отпуска вы вправе использовать и оплату льготного проезда на члена семьи. Простыми словами, вы должны быть тоже в отпуске, но можете ни куда не ехать, а члену семьи льготный проезд оплатят.