Отказ по иску по завещанию из-за пропуска исковой давности - Как возразить против требования оплаты адвокатского гонорара и учесть тяжелое материальное положение

• г. Москва

В иске по завещанию мне отказали по причине пропуска исковой давности. Было всего 2 заседания-в районном суде и в кассации. Сейчас с меня требует истец возместить услуги двух адвокатов в размере 150 тыс. руб.

1. Могу ли я написать возражение, опираясь на то, что один судодень в Москве стоит от 4 до 10 тыс. руб (распечатала расценки некоторых юр.фирм) ? И таким образом снизить сумму до 20-30 тысяч?

2.Возразить против нанятых истцом 2-х адвокатов?

2. Могу ли я просить суд учесть мое тяжелое мат. положение-пенсионерка, инвалид?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, расходы по услугам адвокатов суд должен был рассмотреть при принятии решения. Не совсем понятно, каким образом сейчас истец требует оплаты адвокатов. Если опять таки по суду- то не факт, что суд присудит вам всю сумму, так как данный вопрос остается на усмотрение суда. Тогда вам стоит приложить копии документов, подтверждающих ваш статус как пенсионерки и инвалида.

Татьяна здравствуйте.

Вы меня простите за такие слова, но вас "разводят". Даже не опираясь на приведенные вами расценки судодней вы не только вправе, но и должны требовать снижения суммы судебных затрат (стоимости услуг адвоката (тов)).

в соответствии со ст. 100 ГПК РФ (Возмещение расходов на оплату услуг представителя) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

сумма в 150 000 рублей явно неразумна.

При необходимости обращайтесь.