Возможность рассрочки погашения долга перед кредитной организацией в судебном взыскании

• г. Улан-Удэ

Есть долг перед кредитной организацией, в размере 80 тыс. рублей. Постановление суда о взыскании имеется, дело передано судебным приставам. Я получил об этом письмо (04.07.19). Мне дали 5-дневный срок на уплату долга. Могут ли судебные приставы пойти на встречу и разбить долг на равные платежи, т.к. я не имею возможности оплатить весь долг сразу, всей суммой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для рассрочки вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение.

Судебный пристав не имеет полномочий решать вопрос о рассрочке. Это в компетенции суда.

У них на исполнение 2 мес.

5 дн. на добровольное, после предъявят испол. Сбор 7%.

навстречу не пойдут. Им все равно, они исполняют решение суда.

Пристав не вправе разбивать выплату долга на части. У вас для этого суд, который вправе вам предоставить рассрочку, отсрочку в выплате долга. Будет судебное постановление пристав приостановит ИП, снимет все аресты, запреты, взыскания. На долг вам начислит пристав исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга (80+ х 7% = 5600,00 руб.). Исполнительский сбор вы тоже вправе через суд попробовать уменьшить на 1/4, получить рассрочку, отсрочку, обжаловать Постановление, отменить сбор (ч. 6 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)

На вашу официальную ЗП наложит взыскание, до 50% - ст. 99 ФЗ, ст. 138 ТК РФ, а если вы пенсионер, то до 50% пенсии.

Прочитайте внимательно Постановление о возбуждении ИП в котором вам пристав предписывает сообщить определённые сведения, чтобы не получилось так, что вы останетесь вообще без денег.