Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день во время беременности?

• г. Иваново

На данный момент работаю на условиях неполного рабочего времени (воспользовалась ст.93 ТК РФ, написала заявление о желании работать неполный рабочий день в связи с беременностью). Сейчас хочу вернуться на полный рабочий день до отпуска по беременности и родам. Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Строго говоря, переход работника на восьмичасовой рабочий день по своей сути переводом не является, поскольку, в соответствии с юридической терминологией, перевод – это смена должности или подразделения внутри компании.

Если исходить из норм Трудового кодекса РФ, то переход на полную ставку – это изменение ранее определенных сторонами условий трудового договора.

Вас не могут перевести на полный рабочий день без Вашего, а тут, это Ваша инициатива и Вам необходимо только написать заявление.

Правильно ли я поняла, по моему заявлению работодатель обязан перевести на полный рабочий день?

Да, это так. Вам следует подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени и продолжении работы на условиях трудового договора, заключенного с Вами, с... (дата).

А что делать, если работодатель отказывается переводить на полный рабочий день?

Жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Статья 93 ТК РФ - это временный перевод на неполное рабочее время, который не влечет изменения трудового договора в окончательном виде.

Со мной было составлено дополнительное соглашение об установлении неполного рабочего дня с конкретной даты. Сроки данного режима работы в соглашении не указаны. Может ли это быть препятствием на возвращение на полный рабочий день?