Как изменить фамилию ребенка от первого брака на фамилию второго мужа без согласия отца

• г. Краснодар

Я вышла замуж дочери от первого брака 14 лет, хочет взять фамилию моего 2 мужа возможно ли это сделать без разрешения родного отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не сможет.

Нужно согласие обоих родителей. Если согласия не будет, то на основании решения суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в установленном законом порядке (эмансипации).

В стандартных случаях, чтобы поменять любые личные данные несовершеннолетних детей, как и для перемещения их за пределы границы Российской Федерации, требуется согласие обоих биологических родителей или официальных опекунов.

Но в Главе 7 143-ФЗ предоставляется список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца. Причины могут быть следующие:

Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;

Родитель признан физически или психически недееспособным;

Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.

В любом случае, чтобы поменять фамилию 14-летнему ребёнку без согласия его биологического отца, необходима прочная документальная доказательная база. Понадобятся свидетельские показания учителей, соседей, друзей семьи на предмет того, что отец не принимает должного участия в жизни несовершеннолетнего гражданина. Женщина может привлечь в качестве свидетелей сотрудников с места работы и начальство бывшего супруга с целью уличения данного гражданина в неуплате алиментов.

Исключения: если биологический отец лишён родительских прав, или если брачный союз с матерью общего ребёнка не был зарегистрирован официально, согласие мужчины не требуется.

Если биологический отец не проживает по адресу прописки, мать может поменять фамилию ребёнку, не предупреждая об этом бывшего мужа. Однако по адресу его официального проживания отправляется извещение, и если данный гражданин каким-то образом будет оповещён о рассматриваемых действиях без его ведома, он вправе их обжаловать.

Чтобы поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет, несовершеннолетний гражданин должен заручиться поддержкой взрослых. Алгоритм действий для подростка будет следующим:

Поговорить с родителями или опекунами о своём решении;

Отправится в ЗАГС в сопровождении родителей или опекунов, или имея при себе их нотариально заверенное согласие.

Официальным представителям подростка надлежит предпринять следующие шаги:

Обратиться в органы опеки и получить их согласие;

Собрать необходимый пакет документов и зарегистрировать его в реестре через органы опеки;

Оплатить государственную пошлину;

Оформить заявление и дополнительную документацию для подачи в ЗАГС;

Отправиться в ЗАГС вместе с несовершеннолетним, решившим поменять фамилию;

Осуществить передачу документации уполномоченному лицу;

Ожидать решения по выдвинутой заявке.

Заявка рассматривается в течение 30 рабочих дней, в некоторых случаях — до 60. Если в итоге подросту разрешается поменять фамилию, ему выдаётся подтверждающая справка о внесении изменений в личные данные.