А если я не хочу брать отпуск в этом году. Можно ли взять его деньгами? И как это будет рассчитываться?

• г. Санкт-Петербург

А если я не хочу брать отпуск в этом году.

Можно ли взять его деньгами? И как это будет рассчитываться?

Ответы на вопрос (3):

Можете взять деньгами, по среднему от вами полученной зарплаты в установленный законом срок.

Всего доброго!

День добрый!

Взять компенсацию за неиспользованный отпуск продолжительностью 28 и менее календарных дней возможно лишь при увольнении. В период трудовой деятельности невозможно заменить отпуск денежной компенсацией.

В случае, если в силу особого характера работы, либо работы с ненормированным рабочим днем, либо работы на вредных и опасных производствах вам положено по трудовому законодательству предоставление ежегодного отпуска продолжительностью более чем 28 календарных дней, тогда дни превышающие 28 календарных дней можно заменить по письменному заявлению работника денежной компенсацией (часть 1 статьи 126 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник обязан идти в отпуск по утвержденному графику. На компенсацию за неиспользованный отпуск работник вправе рассчитывать только при увольнении (статья 127 ТК РФ).